Скажите, как мне подать заявление на развод и что для этого нужно?

• г. Таганрог

Хочу развестись без согласия мужа (детей нет, споров по имуществу нет). Явиться в суд по месту жительства мужа не имею возможности (в другой город). Скажите, как мне подать заявление на развод и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люба!Вы можете послать исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах почтой заказным ценным письмом, предварительно выяснив реквизиты счёта в другом городе(в суде или в сбербанке) для перевода госпошлины(100руб.) и, произведя её оплату, приложить квитанцию(подлинник),а также подлинник свидетельства о браке.В заявлении просите суд расторгнуть брак и рассмотреть дело в Ваше отсутствие,направив Вам выписку из судебного решения.Основание: ст.ст.21,22 СК РФ.

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, оно производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии со статьей 113 ГПК дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье. По общему правилу иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Но стороны могут по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела.

Иски о расторжении брака могут также предъявляться по месту жительства истца в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С исковых заявлений о расторжении брака взыскивается пошлина в однократном размере минимальной оплаты труда.