За два пропуска в школе дочери - нужно ли объясняться перед директором?

• г. Курган

Дочь (9 лет) два дня не была в школе (в четверг щенилась наша собака такса, дочка не выспалась и в школу я ее не повезла, предупредив кл.рук., в понедельник занятия перенесли на первую смену и мы проспали, а живем далеко от школы), кл.руководитель заставляет меня писать объяснительную директору. Правомерно ли за два пропуска сразу отправлять к директору?

Ответы на вопрос (1):

Заставлять давать объяснения Вас никто не может, так как в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ни кто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Но чисто по человечески, не вступая в конфликт с администрацией где обучается и будет обучаться ваша дочь, возможно попытаться найти общий язык с правящей когортой и найти взаимно удовлетворяющий выход из данной ситуации.