Как задействовать алименты в выкупе доли бывшей супруги в общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, в разводе 3 года, суд ребенка оставил мне, трехкомнатную квартиру суд разделил попала. В данный момент бывшая супруга хочет продать свою долю, но меня не устраивает ее цена. Вопрос могу ли я подать на нее на алименты за 3 года прошедших? А сумму которая выйдет за эти 3 года, как то внести на оплату ее доли? Надеюсь понятно обрисовал ситуацию)

Ответы на вопрос (3):

Обрисовали понятно. Вы не имеете права пускать алименты на выкуп доли. Алименты-это средства на содержание ребенка, а не на выкуп доли в ВАШУ пользу.

На алименты на нее вы подать можете.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскание их за прошедший период (но не более чем за три года) возможно лишь в том случае, если Вы докажете, что до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения бывшей супруги от их уплаты.

Расходоваться алименты должны на содержание ребенка. Приобретать на эти деньги имущество в свою собственность Вы не вправе.

1. Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Вот и делайте выводы о своих перспективах взыскать алименты за 3 года, предшествующие дню Вашего обращения в суд.

2. Нельзя, поскольку алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Расходование алиментных денежных средств на иные цели, в т.ч. и на оплату доли третьего лица - есть нарушение прав и законных интересов ребенка. Поэтому - не получится. И если она найдет покупателя, то свою долю она будет вправе продать ему, с соблюдением Вашего преимущественного права покупки (статья 250 ГК РФ). Ищите другие варианты.

Такие дела.