Дарственная на квартиру..

• г. Москва

Что бы подарить квартиру куда надо пойти и что предпринять.

Ответы на вопрос (5):

Если вы единственный собственник квартиры, то можете заключить письменный договор дарения и с договором идти в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно.

С правоустанавливающими документами обратиться в любое МФЦ. Сделка двусторонняя, поэтому даритель и одаряемый должны с паспортами присутствовать при заключении сделки в МФЦ. После подписания договора, сотрудники МФЦ передадут договор на регистрацию в Росреестр. О результате Вы будете проинформированы по телефону. Вам необходимо будет оплатить госпошлину и за составление договора.

Составить договор дарения, пойти вместе с МФЦ и сдать договор уплатить госпошлину 2 т.р.

А если два собственника у квартиры...

Если оба сособственника будут дарить свои доли по одному договору дарения, то нотариального удостоверения также не требуется. Если дариться будет одна доля, то необходимо обратиться к нотариусу.