Как изменить данные о нанимателе и приватизировать квартиру, когда платежки приходят на умершего арендатора и в квартире есть совершеннолетний прописанный сын.

• г. Смоленск

С чего надо начать и куда идти. Платежки за квартиру приходят на нанимателя квартиры которы умер 5 лет назад. В квартире прописан еще и сын, совершеннолетний. Как поменять данные по нанимателю, куда надо пойти и что делать если хотим квартиру приватизировать.

Ответы на вопрос (2):

Сын должен написать заявление в жилищные органы о признании его квартиросъемщиком квартиры и приобщить к нему копию свидетельства о смерти отца.

В первую очередь необходимо получить выписку из лицевого счета и копию или выписку из домовой книги или поквартирной карточки. С указанными документами и документами, подтверждающими родство с нанимателем квартиры, свидетельством о ее смерти явиться в жилищный отдел Администрации для перевода лицевого счета на сына умершей нанимательницы жилья. Затем заключить договор найма жилого помещения. После этого можно решать вопрос с приватизацией квартиры.