В организацию приняли сотрудника без высшего образования, незаконно. Куда писать жалобу?
199₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (9):

В соответствии со статьей 65 ТК РФ Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Требование к образованию также содержится в должностной инструкции и профстандарте.

При нарушении требований к образованию Работодатель нарушает трудовое законодательство, допуская тем самым дискриминацию по отношению к соискателям либо другим сотрудникам.

Работодатель должен понести административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

В таком случае Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Можете написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ с просьбой провести соответствующую проверку в отношении данного человека, с изложением данных обстоятельств о не соответствии профессиональным стандартам либо в трудовую инспекцию. Если другие коллеги по работе тоже имеют претензии к этому работнику, то можете написать коллективную жалобу.

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний необходим, только при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.

В зависимости от профессии, можно написать жалобу в специализированный орган,..

Уточните, пожалуйста, специальность, о которой идет речь?

Отсутствие высшего не является критичны, для коммерческой организации не является нарушением.

Жалоба подаётся в ГИТ.

Это нарушения в том случае, если применительно к данной должности должно быть высшее образование. Есть требования профстандартов, ст.195.1-195.3 ТК РФ.Жалобу пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть проводят проверку.

В Российской Федерации контроль за соблюдением трудовых прав граждан осуществляют органы прокуратуры и государственная инспекция труда Поэтому жалобу свою можете подать либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ Принципиальной разницы куда именно подать-в прокуратуру или в инспекцию труда в данном случае нет Поэтому жалобу можете подать в любой из этих органов.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Вопрос о том, какое образование должен иметь сотрудник, разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если приняли в нарушение данного нормативного документа, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку и привлекли работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

Если вы располагаете данными, что сотрудник принят не законно, без высшего образоаания, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Интересно, а ваши права каким образом это затрагивает?