Должен ли сотрудник отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнение по причине переезда?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. У меня муж написал заявление на увольнение по причине переезда в другой город, а его заставили отрабатывать 2 недели. Должен ли он отрабатывать?

Ответы на вопрос (2):

Должен, при расторжении договора по собственному желанию предполагается отработка в течение 2 недель. Разве что по соглашению сторон можно не отрабатывать, но это если работодатель не против и готов войти в положение.

Уважаемая Наталья!

Если ваш муж собрался увольняться по собственному желанию, то он не обязан "отрабатывать", а обязан согласно статье 80 Трудового кодекса РФ не менее чем за две недели до даты увольнения уведомить работодателя письменно, срок двухнедельный начнет течь со следующего дня после получения работодателем от него заявления об увольнении.

Переезд по личной инициативе в другой город не является уважительной причиной, что бы работодатель уволил работника по его заявлению ранее срока уведомления, указанного в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.