Можно ли по доверенности написать обращение в полицию за кого-нибудь.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Если такие полномочия будут прописаны в доверенности и не будут касаться непосредственно личности доверителя, то есть тех обстоятельств, которые он может изложить только лично, согласно ст. 185 ГК РФ.

Да пишите, главное чтобы заявление не было заведомо ложным. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вопрос о подаче заявления в полицию о совершении преступления, то по нотариальной доверенности это сделать невозможно. Ст.141,144 УПК РФ.Должно лично лицо писать, в отношении которого совершены противоправные действия.

По доверенности стст 185.-185.1 ГК РФ заявление в полицию о совершении преступления ст 141 УПК РФ не пишется По доверенности можно сделать обращение в полицию о предоставлении каких то документов.

Здравствуйте! Скорее не так нужно формулировать вопрос! МОжно подать заявление в полицию на основании доверенности ст.185 ГК РФ о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. ТАкое заявление по доверенности примут! ВЕдь - Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

Но нужно помнить, что за заведомо ложное сообщение о преступлении предусмотрена уголовная ответственность - УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.