40 дней просрочки в оплате займа в веббанкир - что делать, когда требуют оплаты, а у вас финансовые проблемы?

• г. Екатеринбург

Я взяла займ в веббанкир, не смогла вовремя оплатить. Уже 40 дней просрочки. Сейчас звонят и требуют, чтобы оплатила. А у меня финансовые проблемы. Не могу пока оплатить. Не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Луиза!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, почитайте условия своего договора займа, что может сделать Займодавец, если Вы нарушите условия договора займа. И будьте готовы к этому.

Всего Вам доброго.