Какие документы нужны для покупки земельного участка у СНТ?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Выкупаем у СНТ земельный участок, бывший участок сторожа. Есть решение общего собрания о продаже этого участка за сумму Н, но в решении не указано, что именно нам, нет моей и мужа фамилии (покупаем в долевую собственность), только решение продать и за сколько. Достаточно ли такого решения или нужно собирать общее собрание и получать разрешение на продажу именно нам? и второй вопрос - председатель СНТ передал по генеральной доверенности право ведения дел СНТ одной из участниц СНТ. Достаточно ли будет для регистрации договора в Росреестре подписи по генеральной доверенности или всетаки предпочтительнее подпись председателя? В договоре нужно будет указать эту представительницу по доверенности?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Такого решения достаточно. Т.к. воля на продажу есть. Цена есть.

Если определено какой участок, т.е. указаны его данные, то вполне нормально. Можно заключать договор

По второму вопросу - доверенности достаточно (ст.185, 185.1. ГК РФ).

В договоре надо ее указывать.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно такого решения общего собрания. Не требуется указывать в решении, что именно Вам продается. На основании решения общего собрания заключаете договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ и платите обусловленную цену. Доверенности нотариальной (ст.185.1 ГК РФ) достаточно вполне. В договоре укажите представителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Главное, что общее собрание, в котоом был кворум, приняло решение об отчуждении земельного участка и по согласованной сумме, а кому это не важно, так как субъектом сделки может быть любое лицо.

Относительно второго вопроса, то если доверенностью (ст.185.1 ГК РФ)предусмотрено право на заключение договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих СНТ, то все будет в порядке и личное присутствие не обязательно

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В решении нет кадастрового номера участка, он обозначен как участок строжа, достаточно ли этого?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!

Не НЕ достаточно т.к.:

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2)Кроме того, Купить Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а вот это существенно, так как участок пока не идентифицирован, то необходимо предварительно сделать схему его расположения (у кад. инженера) , с указанием площади участка. Поставить на кад. учет, а после приобретать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое всем за ответы, реально сложно выбрать лучших, каждый что то подсказал, в результате всех ответов цельная картина в голове. Надеюсь, никого не обидела! Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Бывший председатель СНТ оспорил решение общего собрания о его переизбрании, инициативная групп СНТ инициировала внеочередное собрание по вопросу отстранения Председателя от его должности, и переизбрания правления. Кто должен заверять доверенности на внеочередное собрание, ведь законно избранный председатель, по решению суда, вроде бы как и не председатель/ а восстановленный судом председатель-для людей не председатель.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

В НСТ сложилась такая ситуация: бывший председатель обжалует все протоколы и решения общего собрания нынешнего председателя. В следствии чего были признаны протоколы и решения незаконно принятыми. Сейчас, пока не вступили в законную силу решения суда, нынешний председатель собирает общее собрание уполномоченных для выбора нового председателя, правления нст, утверждения сметы и т.д. Как возможно узаконить принятые решения на собрании, чтобы бывший председатель не смог снова все отменить. (возможно ли подать иск в суд об установлении юридического факта законности принятия решений собрания уполномоченных?)

Председатель домкома препятствует принятию решения большинства - и протокол общего собрания не подписывает, может ли вместо него поставить подпись член домкома, чтобы решение большинства было все таки принято!

Может ли теперь инициативная группа собирать общее собрание жильцов и принимать свои решения по всем вопросам без этого председателя до его переизбрания и правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель снт на общем собрании приняли решение продать земельный участок принадлежащий снт, цена не оговаривалась. Нашелся покупатель. Нужно ли собирать собрание для утверждения цены? Спасибо зарание.

В СНТ суд отменил решение общего собрания, где был избран председатель, из-за недостаточного кворума. Решение суда обжаловано, собираемся до решения суда провести новое собрание и повторно выбрать председателя. Законно это будет или нет? Кто до собрания должен исполнять обязанности председателя? Может ли член СНТ внести данные свои в ЕГРЮЛ? Спасибо.

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение