Как развестись, если бывшая жена живет в другом городе и на меня записали чужого ребенка?

• г. Кострома

Хочу подать на развод но бывшая жена живёт в другом городе и она родила ребенка от другова но записали на меня посоветуйте пожалуйста как мне дальше действовать. Могла ли без моего согласия чужего для меня ребенка записать на меня.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы же находились в браке - то совершенно легко могла записать ребенка на Вас. Сейчас только можете оспорить отцовство в суде.

Добрый день!

Юридически, пока Вы не оформите развод-Ваша жена не бывшая, а действующая не зависимо от того где и с кем живет.

Поэтому ребенок записывается на мужа, Вашего согласия не требуется.

Отцовство при желании можно оспорить через суд.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Добрый день! Да,могла, т.к. Вы не расторгли свой брак по каким-то своим соображениям. Теперь Вам необходимо пройти процедуру теста ДНК, и на основании результатов данной экспертизы, в судебном порядке оспорить отцовства, в силу нормы статьи 52 СК РФ.