Мой сын много пропускал и меня пригласили в беседу могу ли я не идти?

• г. Москва

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Арслан!

Да, Вы имеете право не явиться на беседу, так как данное мероприятие принудительным не является.

Можете не идти. ЭТо ваше право.

Уважаемый Арслан г. Москва!

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому рекомендую вам всё таки явиться на беседу в школу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2020 г.

Меня пригласили по беседовать из за прогулов сына, моу ли я не идти сказав нету времени?

Это уж вам решать, постановка в пдн может быть.

Здравствуйте,

Никто вас силой заставлять давать объяснения не будет. Не хотите, не ходите, но это ведь в Ваших интересах, объяснить, почему сын прогуливал, возможно есть уважительные причины

Желаю Вам удачи и всех благ!

Допустим, а если у меня будут справки и я не явусь в беседу?

Здравствуйте,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чтобы не ходить, лучше запастись справками, в качестве доказательства уважительности неявки на беседу Если же просто не явитесь то вас могут привлечь к административной ответственности ст 5.35 Коап РФ за ненадлежащее воспитание.

А если они угрожают поставить на учет моего сына? Но при этом у меня есть справки?

Предоставите им справки, не смогут они поставить на учёт вас.

Они еще хотят выгнать из школы, что мне делать?

Доброе утро! 1. найти компромиссы с администрацией школы в личной доверительной беседе. 2. попытаться объяснить ребенку последствия его поведения.

Образовательные отношения прекращаются по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Предоставляйте документы, которые могут опровергнуть доводы комиссии.

Арслан, если Вы будете не являться под теми или иными предлогами, то действительно возможна и постановка на учет ребенка и исключение из учебного заведения.