Как решить проблему неплатежей за долю владельца? Вопрос признания доли малозначительной.

• г. Симферополь

Владелец 1/12 5 лет не платит за свою долю. Зарегистрирован. Продать мне не согласен. Я владею 11/12. проживает в другом регионе. Имеет ли смысл подача иска о признании доли малозначительной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если состояние объекта недвижимого имущества таково, что эта доля не может быть выделена в натуре, порядок пользования имуществом также не может быть определён, существенного интереса в её использовании сособственника не имеет, то обращаться с таким иском в суд - целесообразно.

После обращения с иском очень желательно внести на депозит суда денежные средства в размере стоимости доли в качестве обеспечительной меры.

Людмила, конечно имеет смысл. Более того, ваш сособственник не заинтересован в использовании.