Можно ли убрать эти 2 года, которые он отходил на условном сроке?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек осужден по статья 161 часть 2,статья 30 часть 3-161 ч 1,статья 30 часть 1-161 ч 2 на 4 года 6 месяцев лишение свободы условно с испытательным сроком 3 года,2 года отходил на отметки, потом пару раз не пришел и условный срок заменили на реальный за неотметку. Дали 4 года 6 месяцев. Можно ли убрать эти 2 года, которые он отходил на условном сроке? Если да,то как? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы не правильно трактуете понятие условное осуждение и испытательный срок.Ваш м.ч. находился на испытательном сроке и срок основного наказания не перекрывается испытательным сроком.Поэтому согласно ст.74 УК РФ суд и отменил ему испытательный срок и назначил наказание установленное приговором.Поэтому убрать 2 года не получиться.Единственное,что можно попробовать обжаловать данное решение и попытаться уменьшить общий срок наказания с учетом примерного поведения за первые 2 года испытательного срока.