Проблемы с алиментами и приставами - как рассчитать сумму задолженности и подать в суд

• г. Северодвинск

Меня зовут Оксана. Я в 2010 году разошлась бывшим мужем, у нас двое детей. Я взыскала с него по суду алименты. Он был военнослужащий. В 2011 г в он уволился, чтоб их не платить, встал на биржу труда. Сумма автоматом уменьшилась. Насколько мне известно и как показывает практика должен был он подать в суд и уменьшить сумму алиментов или сделать твердую. Но алименты шли не равномерно то задерживают так как не отмечается, то еще, что нибудь. С момента увольнения куда то делась задолженность. Приставы вообще ничего не говорят и не хотят никаких мер принимать. Хочу написать им письмо: О том, чтобы они рассчитали мне сумму задолженности, чтобы я смогла подать в суд на твердую денежную сумму по среднему заработку Архангельской области. Я во время брака заработала инвалидность нерабочую группу и не могу их содержать одна. Могу ли я это сделать? С Уважением.

Ответы на вопрос (2):

Оксана,добрый день! Обратитесь к руководству судебных приставов, указав на их бездеятельность, а потом обращайтесь в суд. Желаю удачи и здоровья

Если судебным решением алименты взыскивались в процентах от дохода, то естественно вы должны были получать проценты от официального дохода.

Приставы не будет реагировать на ваши вопросы до тех пор пока вы не подадите официальное заявление - это уж такая российская действительность.

Вы имеете право подать иск об изменении способа взыскания алиментов, то есть в твердой денежной сумме.

А также у вас есть право получать алименты на свое содержание, если существуют обстоятельства, указанные в законе:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.