Должна ли при разводе жена притендовать на какую-то долю моего домовладения и земельного участка?

• г. Астрахань

Развожусь с женой. На меня оформлено домовладение и земельный участок. В доме нас прописано 5 человек, я жена и трое детей (дети совершенолетние). Должна ли при разводе жена притендовать на какую-то долю моего домовладения и земельного участка? И как она это сможет сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если данное имущество приобреталось Вами в браке по возмездной сделке, то Ваша жена имеет равные с Вами права на него. То есть она может претендовать на 1/2 доли в этом имуществе.

Игорь если имущество приобретено или создано во время брака, жена может претендовать на 1/2 домовладения и земли, дети прав на имущество родителей не имеют. Раздел можно оформить соглашением между вами или в судебном порядке.