Военный пенсионер-контрактник - почему прекратили выплату пенсии?

• г. Владикавказ

Сын, военный пенсионер. Получал пенсию до декабря 2019 г. С января 2020 г. выплату пенсии прекратили. В настоящее время служба по контракту в Росгвардии. Почему прекратили выплату пенсии МО РФ?

В.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на период прохождения военной или государственной службы выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается.

Так, согласно ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.