Пенсионер и инвалид без возможности погашения долга по ЖКУ при наследовании квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь пенсионером, инвалид 2-ой группы, проживаю и прописан в квартире, оформленной в собственность на супругу.

По причине длительного и тяжелого заболевания супруги образовались большие (100 000 руб) долги по оплате ЖКУ за предыдущие периоды.

После смерти супруги я открыл наследственное дело для переоформления собственности на квартиру. Для вступления в наследство на квартиру я обязан оплатить очень крупную сумму госпошлину.

У меня месячный доход это - пенсионные выплаты в размере 13000 рублей и льготные выплаты по инвалидности 2000 рублей. Т.е. всего 15000 рублей.

Правление ТСЖ предъявило мне претензию по долгу за ЖКУ и отключило горячее водоснабжение. Текущие платежи я оплачиваю своевременно и в полном объеме.

Таким образом имеющийся месячный доход не позволяет мне одновременно унаследовать квртиру и погасить предыдущий долг по ЖКУ.

Можно ли списать часть долга по ЖКУ или получить какую либо материальную помощь на погашение долга, так как долг многократно превышает мой ежемесячный доход. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Борисович. К сожалению для Вас, субсидию оформить на прошедший период уже нельзя, только на будущий. Она вам и полагается, как пенсионеру и инвалиду, - делайте, не медлите. Что касается задолженности, то пока можно поступить так. Если ТСЖ предъявило вам только претензию, не обращаясь в суд, то ничего не делайте, не оплачивайте. Когда будет иск в суд о взыскании задолженности, то идите на судебное заседание и просите применить исковую давность. Исковая давность применяется по заявлению ответчика и дает возможность не оплачивать задолженность свыше чем за 3 года до подачи иска. Т.е если этот долг в сто тысяч с какого-нибудь 2014 года, то с вас взыщут только часть, за период (по отношению к настоящему моменту, например) с января 2017. Но если вся задолженность в 100 тысяч укладывается в три года - то все и взыщут, к сожалению.

Есть еще и такой нюанс: ТСЖ может пойти в суд не с иском о взыскании, а с судебным приказом. Тогда в суд не вызывают стороны повесткой и вы можете не узнать о вынесенном судебном приказе и взыскании долга своевременно. В принципе, суд при вынесении судебного приказа направляет его вам, чтобы вы могли его отменить. Но многие ли люди ходят на почту за заказными письмами, к тому же вовремя (срок хранения судебных писем на почте 7 дней)? На практике я часто сталкиваюсь, что большинство игнорирует). Между тем, получать такие письма нужно и важно - вы можете вовремя узнать о вынесении судебного приказа и сможете его отменить. На отмену дается 10 дней. Отменить можно по формальным признакам: просто не согласен, хочу исковое производство. А вот если письмо не получите по адресу своей регистрации - отменить позже, когда судебный приказ будет уже у приставов, будет сложнее, но возможно. Если не получали судебный приказ по причине, что не явились на почту за получением - то суд откажет в отмене, если же не получали СП, потому что суд не направил (бывает и такое) - то суд отменит. Далее ТСЖ будет обязано пойти в суд только с иском за взысканием задолженности за тот же период. При исковом производстве в суд вызывают обязательно. И тогда вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, как я уже писала, а также объясниться со своим положением и просить о снижении размера выплат. Обязательно приложите документы - о болезни супруги, ее инвалидности, свидетельство о смерти, своей инвалидности и размере пенсии. Также можете просить в суде сразу решить вопрос о рассрочке задолженности - погашать долг в приемлемой для Вас сумме (хоть в тысячу рублей + платежи за текущие периоды). Суд может принять и такое. Но имейте в виду, что может и не принять и не обвините меня потом в том, что я даю не те советы)). Этот вопрос всегда остается на усмотрение суда.

Далее. Для вступления в наследство задолженность по ЖКУ роли не играет, так что не оформлять вам наследство по этой причине незаконно. О какой госпошлине идет речь - я не совсем поняла, можно подробнее?

Есть госпошлина за оформление наследства на имущество, если вы не проживали вместе с наследодателем в одной квартире (не были зарегистрированы), там берется процент от кадастровой стоимости. Но если вы были вместе зарегистрированы в одной квартире и являлись супругами (членами одной семьи), то, насколько помню, от уплаты освобождаетесь. Уточните все же про налог.

Возможно ли получение материальной помощи для пенсионера для погашения долга я не знаю. Мне кажется, могут быть такие выплаты выданы как единовременные - или в ПФР или в комитетах социальной защиты. Обратитесь за консультацией в пенсионный фонд и комитет социальной защиты вашего района.

Всех Вам благ.