Необходимость установки тахографа на личный грузовик грузоподъемностью 2000 кг - с учетом последних изменений в законодательстве.

• г. Иркутск

У меня есть личный грузовик, грузоподъемностью 2000 кг, я использую его для перевозки груза в личных целях. Необходимо ли мне устанавливать тахограв (с учетом последних изменений в законодательстве)

Ответы на вопрос (1):

Павел,

До 1 ноября 2019 года установка тахографов была обязательна только для транспортных средств, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частникам тахограф бы не нужен.

Однако с 1 ноября 2019 года в закон "О БДД" добавлен следующий пункт:

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Таким образом, с 1 ноября 2019 года тахограф нужен в том числе на личные грузовые (3,5 т) автомобили категории С и личные автобусы.

Если Ваш грузовик 2 т-то устанавливать тахограф, в соответствии с вышеуказанными требованиями не нужно.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.