Имеет ли право военная полиция проверять наличие либо отсутствие нательного белья?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

У кого именно? Подробней напишите.

Это явно не функции полиции, нет, не могут. Обязанности ношения нет, такого в законе не предусмотрено.

Здравствуйте, военная полиция имеете на указанные действия соответствующие правомочия.

Так, согласно ст. 21, 24, 279-281, 284 Устава военной полиции ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 25 марта 2015 г. № 161, (далее Устав) для реализации своих функций и в целях поддержания правопорядка, воинской дисциплины военная полиция наделяется полномочиями: требовать от военнослужащих соблюдения воинской дисциплины; проверять у них документы, удостоверяющие личность; задерживать и (или) доставлять в военную полицию военнослужащих оказавших сопротивление или неповиновение законным требованиям военнослужащего военной полиции.

Для этого военнослужащие военной полиции наделены полномочиями применять физическую силу к таким военнослужащим.

Военнослужащие военной полиции осуществляют свою деятельность без специального приказа на постоянной основе. Их законные требования обязательны для выполнения всеми военнослужащими, а неповиновение этим требованиям влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 35, 36 и п.1 ст. 37 Устава военнослужащие военной полиции привлекаются к несению боевой службы, в т.ч. в составе патруля. К боевой службе военной полиции относятся обеспечение правопорядка, воинской дисциплины среди военнослужащих на территории района ответственности.

Статьями 66 и 80 Устава установлено, что в состав патруля входит начальник патруля и патрульный, назначаемый, как правило, из числа старших инспекторов и инспекторов военной комендатуры. Патрульный обязан, в том числе, следить на маршруте патрулирования за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины, за соблюдением правил ношения военной формы одежды и выполнением воинского приветствия; выявлять и пресекать дисциплинарные проступки, совершаемые военнослужащими.

Военнослужащего по контракту. Военная полиция при проверке документов просит показать нательное бельё