Меня застали курящей на работе без места, начальство требует увольнения - что делать?

• г. Братск

Меня застали курящей, на работе, в неположенном месте (мест для курения вообще нет). Работаю в городской больнице, имею двух малолетних детей 13 и 5 лет, я мама одиночка. Нач.мед. заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию, я не хочу и не могу, с работой в городе очень плохо, а мне детей растить.

Имеют ли право уволить меня по этому поводу? Если да, то могу ли я обжаловать данное решение?

За ранние, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уволить за это не имеют права.

Заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию никто не имеет права. И таких оснований для увольнения по инициативе работодателя тоже нет.

Здравствуйте. Уволить однократное нарушение служебной дисциплины невозможно. Заявление об увольнении по собственному желанию не писать. В случае привлечения к дисциплинарной ответственности у Вас имеется право оспорить приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ, Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Таким образом, если Вы письменно не были ознакомлены с ЛНПА о запрете курения в неположенном месте либо работодатель не создал условий для удовлетворения Вами потребности во вредной привычке, следовательно работодатель нарушил требования трудового законодательства, что можно попытаться оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте.

Это не основание для увольнения. Тем более, Вас не могут заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение в виде дисциплинарного наказания возможно, если это неоднократные нарушения трудовой дисциплины, либо однократное грубое нарушение (такое, как прогул, например).

Во всех остальных случаях Вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности с наказанием в виде выговора или замечания, ст.ст.192,193 ТК РФ.

Поэтому, если будет увольнение, то Вы вправе обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, также с жалобой в трудовую инспекцию.