Служебная ошибка в трудовой книжке - почему нет записи об уходе за ребенком? Как поступить дальше?

• г. Барнаул

20.01.2020 написала заявление на предприятии на увольнение по собственному желанию, на следующий день 21.01.2020 года написала еще одно заявление что увольняюсь я в связи уходом за ребенком-инвалидом до 14 лет, сказали что запись в трудовую будет внесена от последнего заявления. Забрала трудовую там нет записи что уволилась по уходу за ребенком, стоит запись " уволена по собственному желанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ. Почему они не сделали запись? Как поступить дальше в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания для прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ.

"увольнение по уходу за ребёнком" действующим законодательством не предусмотрено, поэтому, исходя из содержания вопроса, договор расторгнут по инициативе работника (п.3. ст. 77 ТК РФ).

Соответственно, формулировка записи в трудовой книжке вполне обоснована.