Кредит в микрозаймах - коллекторы звонят после 3 лет - что делать и что грозит безработному должнику?

• г. Саранск

Взял кредит в микрозаймах 16000 руб 3 года назад, сейчас названивает коллекторское агенство. Платить нечем, имущества никакого нет, работаю не официально, будет ли суд? и сколько мне могут присудить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, что бы не возбудили в отношении Вас уголовного дела, Вы можете хотя бы небольшими суммами погашать эти займы. Когда ваши займодавцы обратятся с исками в суд, то Вам проще будет в суде снизить суммы % и суммы неустоек. Хотя они могут продать ваши долги тем же коллекторам. Как общаться с коллекторами, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" следующие статьи:

1) Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

2) Коллекторы подали иск в суд.

Удачи Вам.