Позвонив в ФСС мы выяснили, что деньги перечислены 2 недели назад.

• г. Уфа

Нужна помощь! Моя сестра вышла в декретный отпуск и возникли проблемы с получением декретных. Она целый месяц ходила за ними, ее все время кормили завтраками, то сегодня вечером, то завтра утром, то с ФСС не было перечислений. Позвонив в ФСС мы выяснили, что деньги перечислены 2 недели назад. После долгих скандалов с директриссой (ИП) она их получила. В бухгалтерии сестре сказали, что единовременную выплату ей тоже дадут не сразу, а ежемесячные пособия до 1,5 лет будут выплачивать раз в квартал или как получится. До родов осталось 3 недели, сейчас она хочет уволиться по собственному желанию и сдать все документы в собес как не работающая. После декретного она не хочет возвращаться к этой женщине. Ее не увольняют, требуют вернуть полученные декретные. Разве они выделяются не с фонда ФСС? Как быть, что делать?

Ответы на вопрос (1):

работодатель не вправе требовать выплаченное пособие по беременности и родам