Выхожу замуж. Дети не от него. Хочу приобрести жилье под материнский капитал, но не хочу чтобы муж был в доле, так возможно?

• г. Краснодар

Выхожу замуж. Дети не от него. Хочу преобрести жилье под материнский капитал, но не хочу чтобы муж был в доле, так возможно?

Ответы на вопрос (3):

Делайте всё до брака.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, жилье можно приобрести с оплатой или с доплатой суммой материнского капитала согласно следующих нормативных актов, с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, если Вы приобретете жилье с оплатой суммой материнского капитала, то в жилом помещении Вы обязаны выделить доли собственности своим детям.

Если Вы приобретете в браке жилье с доплатой суммой материнского капитала, то в этом жилье согласно статье 34 Семейного кодекса РФ будет и доля вашего мужа.

Удачи Вам.

Если Вы оформите официально брак, то муж должен будет иметь 1/4 как и все. Вам лучше до брака приобрести недвижимость, а потом оформить брак.