Порядок продажи дома при наличии доли детей и использовании материнского капитала

• г. Тюмень

Хотим продать дом, чтобы преобрести жильё в городе, дом куплен на материнский капитал, т.е. все дети в доле. Мы можем продать, а потом преобрести и на новое жильё детям выделить долю, или сначало необходимо обеспечить детей жильём, а потом иметь право продать?

Ответы на вопрос (5):

Опека обычно требует, чтобы доли детям выделялись до сделки по распоряжению их имуществом или одновременно. Предварительно в опеке консультируйтесь.

Доброго времени суток!

Пенсионный фонд требует предоставить нотариально заверенное обязательство, в котором Вы обязуетесь выделить доли всем членам семьи. Если будете приобретать жилье по ДДУ ,сразу выделить доли невозможно. До ввода в эксплуатацию и получения квартиры по акту приема-передачи. в Вашем случае обязательно разрешение органов опеки. Сначала идите к ним, а потом уже покупайте. Без разрешения опеки сделка может быть признана недействительной.

Получается замкнутый круг, купить не можем потому что не имеем право продать. И купить потомучто неначто, только с продажи дома. А найти и продовца и покупателя в такой ситуации сложно.

Сейчас много случаев с подобными ситуациями. Найдите риэлтора который вам поможет и продать и купить одновременно.

Получите разрешение под письменные гарантии обеспечения детей жильем.