Фирма закрывается, числится только три человека, один находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

• г. Тверь

Фирма закрывается, числится только три человека, один находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но принесли заявление до 7 лет, имеем ли мы право отказать? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия Юрьевна! Ст. 256 ТК РФ предусматривает, что женщине работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком лишь до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. После этого женщина обязана выйти на работу. Вы имеете полное право откзать женщине предоставить ей отпуск по уходу за ребенком старше 3-х летнего возраста.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста 3х лет. Отпуск по уходу за ребенком более старшего возраста, законом не предусмотрен. Мать, желающая осуществлять уход за ребенком до 14ти лет, должна уволиться с постоянного места работы. При этом, стаж ей будет сохраняться.