Как насчитывается срок владения и как снизить налог при выкупе участка с построенным домом?

• г. Челябинск

Моя мама владела участком с 2011 года. Постепенно они строили на участке дом. В 2016 году они его узаконили т.е получили на него документы. В связи с тяжёлым материальным положением я (сын) выкупил у них дом. Вопрос: Как насчитывается срок владения имуществом по времени владения участком или с момента узаконивания дома? Как снизить налог? Достаточно ли предоставить чеки на потраченные материалы? Если за проведенные работы насчитывались наличкой без чеков как можно подтвердить, что доход с этого не получен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок владения имуществом в вашем случае будет рассчитываться с момента государственной регистрации права собственности на дом в Росреестре. Снизить налогооблагаемую базу можно либо представив в налоговую документы, подтверждающие расходы на строительство, либо применив имущественный вычет 1 000 000 рублей, установленный п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Также, если Вы выкупили дом после 01.01.2020 года и он являлся единственным жильем для вашей мамы, срок владения для освобождения от налога составит 3 года, то есть налог в этом случае платить не нужно.