Обязательные заявления на внеурочную деятельность в 3 классе - правомерность требований

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста. Нам со второго полугодия вводят внеурочную деятельность в 3 классе. Мы ее посещать не будем, т.к. ВД является добровольным, тем более, что ребенок дополнительно занимается в других кружках. Но несмотря на это, с нас требуют обязательные заявления, что мы хотим эти занятия посещать. Ссылаются на проверку прокуратуры, и, что заявления должны быть обязательны. Но, с оговоркой, что мы можем на нее ходить. Правомерны ли требования таких заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Можете не писать подобные заявления. Это не обязательно.