Возможно ли привлечь ЖЭУ к полной \ частичной компенсации за ремонт труб в квартире, т. к. причина и следствие налицо?

• г. Тверь

На днях в нашу квартиру пришли работники ЖЭУ, утверждая, что мы затопили 3 нижних этажа.

После тщательного осмотра не было найдено никаких признаков нашей вины и включение воды показало прорыв стояка в межэтажном перекрытии (сорвало муфту, которую наваривали ранее работники ЖЭУ). Насколько мне известно причиной послужило включение воды после ремонта какого-то насоса и резкого скачка давления в трубах.

2 работника ЖЭУ были свидетелями того, что причиной затопления были не мы.

После ремонта стояка, они пустили воду и на этот раз прорвало трубы в нашей квартире, которые не привели к затоплению и ущербу нижних квартир.

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

Если это стояк проходящий через все этажи, то это общее имущество многоквартирного дома ,которое ремонтируется за счет средств вносимых по статье ремонт и содержание общего имущества.