Будет ли учитывать суд, что после выхода из декретного отпуска доход стал меньше?

• г. Казань

Я отец годовалого ребенка, год получал декретные, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком. После развода из отпуска вышел, и жена хочет подать на алименты на себя и на ребенка. Если я возьму справку о среднем доходе, то там будет доход с декретными. Будет ли учитывать суд, что после выхода из декретного отпуска доход стал меньше? Ведь справка о доходах берется как раз за прошлый год-полгода? И сколько сможет она отсудить на себя до 3 х лет если заработок 25 тысяч с вычетами, а алименты на ребенка в районе 7000?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Геннадий.

Отцам детей не положен декретный отпуск, т.е. отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по известной физиологической причине...

Отцы, бабушки, дедушки могут воспользоваться только отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК, но это не декретный отпуск.

Алименты взыскиваются судом с родителей (с отца или с матери) на несовершеннолетних детей на основании статей 80, 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в долях: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей). Если у родителя имеется постоянный заработок.

Алименты взыскиваются с родителей (с отца или с матери) на несовершеннолетних детей на основании статей 80, 83 СК в твёрдой сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты на мать могут быть взысканы с отца по ее иску в суд в твердой сумме, которую определяет судья, исходя из доходов супругов или бывших супругов.

Алименты согласно статьи 107 СК, кк правило взыскиваются судом с даты обращения с иском в суд, а не за прошедший период. Так что Вам справка о заработной плате за прошедший период не потребуется.

Удачи Вам.