Сына избили в баре, а житель барака оставил умирать на морозе - вопросы к ст.125?

• г. Екатеринбург

Моего сына избили в баре, запинывали лежачего, после этого он еле поднялся и ушёл с места избиения в ближайший жилой дом, просил помощи, но житель одноэтажного барака, вывел его на улицу и посадил на крыльцо, это было в 3.30 ночи, он был в крови и в одной кофте, его нашел житель этого же дома в 9.40 мёртвым, ст.125 оставляете в опасности действенный в этом случае? Это было 6 декабря, на улице было 15 мороза.

Ответы на вопрос (2):

Да, это ст. 125 УК РФ.

Да, бесспорно, по описанной Вами ситуации именно ст 125 УК РФ применима к произошедшему.

Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии. Состояние потерпевшего характеризуется малолетним возрастом, старостью, болезнью, а равно иным беспомощным состоянием, понятие которого в законе не определено исчерпывающим перечнем. Поэтому беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием, очевидным отсутствием навыков выживания в конкретных условиях и т.д.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие обстоятельств, что виновный имел возможность оказать помощь лицу либо виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние (вывел на улицу).

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.