Возврат парового очистителя - почему отказали по причине остатков воды внутри?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Не понравился паровой очиститель, решил вернуть на следующий день. Отказали в возврате денег за очиститель, заявив, что он бывший в употреблении, потому что внутри были остатки воды. Товарный вид сохранен, ни потертостей, ни царапин, никаких следов. Разве включить прибор для проверки работоспособности, значит потерять возможность вернуть его?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Константин! Отказали потому, что обмен или возврат товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Но нужно учитывать, что данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 11, который звучит следующим образом:

технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Под такую формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если бы он был не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно было бы вернуть или обменять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Константин, ну вообще-то конечно да, следовало вначале слить воду, протереть товар хотя бы от отпечатков, внешне придать вид нового товара, потому что воспользоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей можно только при условии отсутствия признаков его использования.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обидно, что из-за такой мелочи теряете право на обмен товара. Что могу посоветовать, попробуйте передать товар с чеком кому-то из друзей, подруг, через некоторое время в течение 14 дней, вдруг не вспомнят, предварительно подготовив очиститель, как будто он не использовался.