Может ли банк аннулировать дарение квартиры при невозврате кредита?
199₽ VIP

• г. Курск

Если я подарю квартиру маме, а она потом своему сыну - моему брату, то может ли банк - если я не смогу платить кредит - онулировать через суд эти дарения?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира не в ипотеке, то подарить можете. А потом и мама сможет подарить. Нет никаких проблем. По Вашим долгам могут обратить взыскание только на принадлежащее Вам имущество, ст.446 ГК РФ, Кредиторы могут оспорить сделку дарения только если докажут в суде, что единственной целью сделки был увод имущества из под обращения взыскания, ст.166-181 ГК РФ, (мнимая или притворная сделка). на практике это сложно будет банку доказать. Но теоретически это возможно.

Да, есть такая вероятность, что банк инициирует судебное разбирательство, чтобы признать указанную сделку мнимой/ притворной с целью сокрытия имущества. Ст. 170 Гк РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Может, если подаст в суд на признание сделки недействительной. Тут 2 варианта: либо обратиться в суд, чтобы признать сделку мнимой на основании ст.170 ГК РФ, либо подаст на банкротство, а уже финансовый управляющий оспорит сделки за последние 3 года на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" как ухудшающие положение кредиторов и совершенные намеренно с этой целью.

Это ещё от размера кредита и от стоимости квартиры зависит. Вы не написали, Квартира в ипотеке или нет?

Если квартира не в залоге, нет других ограничений по регистрации, то Вы имеете право как собственник (ст.209 ГК РФ) подарить хоть маме, хоть брату, можете с братом и договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Банк никак не может аннулировать эти сделки.

Только при процедуре банкротства сделки могут быть признаны недействительными, н-р, если они послужили причиной банкротства, или совершены с целью уклонения от оплаты задолженности кредиторов и т.д.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

Это лучший ответ

Зависит от суммы кредита, то есть требование и реализуемое имущество должны быть примерно одной стоимости, а эти "дарения" можно оспорить, это не вооруженным взглядом видно, что мнимая сделка, совершена не с целью дарения, а вывода имущества из под требований кредиторов. Тогда уж просто продать квартиру посторонним людям, хоть деньги останутся.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Все зависит от времени дарения и начала долгов по кредиту. Если договор дарения будет заключен не менее, чем за 6 месяцев до появления долгов, то при подаче банком иска о признании сделки недействительной, ему вряд ли удастся доказать умысел на сокрытие имущества. А вот двойное дарение в короткий срок вызовет у суда подозрение.

Если квартира в ипотеке, то и подарить ее вы просто не сможете, если одаряемый не согласится принять ее с обременением. А чтобы принять обременение, он должен заключить договор залога с кредитором, а получить согласие кредитора-банка, практически, невозможно.

Если квартира не в залоге и является единственным вашим жильем, то реализовать ее за долги кредитор не сможет.