Приватизация квартиры - возможен ли иск 16-летней дочери, прописанной у бабушки?

• г. Москва

16-летняя дочь на момент приватизации была прописана у бабушки (8 лет до приватизации).. Может ли она претендоватьна часть в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать конкретную муниципальную квартиру имеют право граждане, которые вписаны в договор соц. найма (наниматель и члены его семьи) или в ордер (главный квартиросъемщик и члены его семьи), а также просто прописанные в этой квартире.

Если квартира, в которой зарегистрирована Ваша дочь, уже находится в собственности бабушки, тогда действительно можно утверждать, что Ваша дочь зарегистрирована "у бабушки" - в ее квартире. Но тогда ни о какой приватизации этой квартиры не может быть речи (приватизируют только муниципальные). Наталия, поясните, пожалуйста, что значит "у бабушки", иначе точно ответить на Ваш вопрос невозможно. Бабушка зарегистрирована в своей собственной квартире (доме) или в муниципальной? И когда был момент приватизации? Или его еще не было? Кто кому приходится дочерью, а кто кому бабушкой? Пока без этой информации остается только гадать.

Если Ваша дочь зарегистрирована вместе со своей бабушкой в муниципальной квартире, то они обе вправе участвовать в приватизации этой квартиры (если бабушка ранее не использовала свое право на приватизацию жилого помещения). Это не бабушкина квартира, а муниципальная. Все зарегистрированные в ней имеют равные права, даже если кто-то зарегистрирован всего 5 минут, а кто-то 100 лет.

Только после смерти как на наследство.