Как получить справку о доходах от работодателя, если он отказывается выдать форму, необходимую для оформления субсидии

• г. Пенза

Мой работодатель отказывает мне в выдаче справки о доходах на физическое лицо по форме предприятия (не 2-ндфл-она не подходит) для оформления субсидии. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сначала посмотрите нормативный акт, которым регулируется выдача субсидии, что там указано насчет формы справки, которую требуется предоставить. Потом найдите в этом или другом нормативном акте, где там указано, что работодатель ОБЯЗАН именно такую справку выдать.

Напишите заявление работодателю о выдаче справки со ссылкой на пункт, статью соответствующего нормативного акта, обязывающего работодателя выдать такую справку. В заявлении укажите, что требуете выдать справку либо обоснованный письменный отказ. Полученный письменный отказ можете обжаловать в государственную инспекцию труда или обратиться с иском в суд за истребованием данной справки у работодателя.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.