Как принять наследство, если пропущен 6-месячный срок?

• г. Москва

Помогите пожалуста в вопросе о принятии наследства:

Я являюсь единственным наследником (по завещанию).

Наследственное имущество – квартира находится в другом городе, я пропустила 6 месячный срок принятия наследства. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь подать заявление о принятии наследства непосредственно нотариусу, или он меня отправит в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если срок для принятия наследства пропущен, то нотариус может принять заявление без обращения в суд только от того наследника, который был зарегистрирован вместе с наследодателем в наследуемой квартире на момент открытия наследства. Если Вы не были зарегистрированы в указанной квартире с наследодателем, то Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(ст.23,264-268 ГПК РФ). Вам нужно доказать, что до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя Вы начали пользоваться и пользуетесь до сих пор какими-либо вещами умершего(независимо от их количества и стоимости), либо оплачиваете квартплату по квартире. Доказательства: свидетельские показания, квитанции об оплате. При удовлетворении заявления и после вступления решения суда в законную силу обращайтесь к нотариусу с заверенной судом копией судебного решения.