Владельцы квартиры выплатят штраф за самовольную замену счетчика электроэнергии

• г. Красноярск

Загорелся счетчик электроэнергии мы сами его поменяли, написали заявление чтобы опломбировали нам сказали штраф до 30 тыс за самовольную замену. Старый счетчик предъявляем для снятия показаний.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации нужно было вызвать аварийную службу, которая зафиксировала бы факт выхода из строя эл. счетчика. Проводите экспертизу счетчика, чтобы доказать факт его выхода из строя. На основании предыдущей оплаты за эл. энергию доказывайте, что оплата была проведена по старому счетчику + последние показания.

Вы вправе заменить счетчик за свой счет, если являетесь собственником жилого помещения. Требуйте письменного обоснования штрафа и обжалуйте действия УК в прокуратуру.