Можно узнать какой срок непроживания в квартире лишает прав на нее?

• г. Тюмень

Спасибо за ответ на вопрос 167944. Вы меня успокоили, потому что, когда 3 года назад случилась серьезная семейная неурядица, свекровь первым делом попросила написать отказ от доли на квартиру. Правда через некоторое время приватизировала ее и без отказа. Можно узнать какой срок непроживания в квартире лишает прав на нее? И еще вопрос. Мы прописаны и живем с моим дедом более 10 лет в его 2 х-комн. Неприватизированной квартире. Ему 88, он инвалид 2 й группы, но нас периодически выгоняет, не дает ничего менять из старой мебели, делать ремонт, не говоря уже о том, чтобы расширить жилплощадь. Мы живем втроем с 13-летним ребенком в одной комнате и никакого просвета. Если мы переедем жить в другое место не выписываясь, останется ли за нами квартира в случае его смерти или нужно в ней жить постоянно, как мы и делаем. Или нужно ее приватизировать, но на кого? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Заранее большое спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете осуществить приватизацию, но только в том порядке, как я Вам говорил - то есть, с согласия всех проживающих в квартире ( то есть, и согласие деда понадобится). И ребенка нужно будет обязательно включать в число участников приватизации.

Если дед согласия не даст, заставить его никто не вправе. Но, даже, если Вы уйдете на другое место жительства, сохранив регистрацию в этой квартире, Вы сможете доказать ( по крайней мере, формально), что являлись членами семьи нанимателя ( то есть, деда), что дает вам право на жилую площадь ( ст.ст.53,54 Жилищного кодекса РСФСР). Сразу предупреждаю, что это положение по НЫНЕ действующему жилищному законодательству. Уже сейчас в Государственной Думе находится проект Жилищного кодекса РФ, который многие вопросы решает иначе.

Поэтому либо просите деда о приватизации ( а новый Жилищный кодекс предполагает прекращение бесплатной приватизации) либо уже потерпите ( с учетом его возраста)