Как оформить квартиру на внука, чтобы исключить претензии сына - советы для двух инвалидов

• г. Москва

Мы 2 инвалида: муж 85 лет, 2 гр, мне 84 года, 1 гр. ЖИвем в 2-х комнатной квартире Квартира приватизирована в долях (50%-мужа, 50%-мои). У нас есть сын, ему 59 лет, он тоже инвалид 2 гр и есть внук 37 лет. Сын и внук зарегистрированы отдельно, на своей жилплощади. У них квартира в другом районе. Мы хотим оформить свою площадь на внука, потому что он много нам помогает и ухаживает. Пожалуйста, посоветуйте как лучше оформить квартиру на внука, чтобы сын не имел права на получения части квартиры и оснований для оспаривания на долю нашей квартиры после нашей смерти или смерти одного из нас.

А ренту можно сделать? Если можно сделать ренту, в этом случае сын тоже не сможет претендовать на доли в квартире после нашей смерти или одно из нас?

С уважением, Лидия Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дарите квартиру

Можете либо подарить, либо заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Последний предусматривает обязанность внука Вас содержать и помогать Вам. А дарение - безвозмездная сделка.