Могут ли отец и ребенок защититься от призыва в армию без матери?

• г. Ростов-на-Дону

С женой развелись. Ребенок по мировому соглашению проживает с отцом. Могут ли меня забрать в армию мать ребенка к себе забрать не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка (подп. "в" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Одинокий отец, воспитывающий ребенка без матери, должен представить в призывную комиссию:

- справку о составе семьи;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав (подп. "г" п. 2 приложения N 32 к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400).

В Вашем случае есть один момент при наличии которого Вам могут отказать в предоставлении отсрочки.

Вы указываете, что место жительства ребенка определено на основании мирового соглашения. Мировое соглашение утверждается Определением суда.

Приказ Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400 предоставляет отсрочку при предъявлении только решения суда определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка.