Скажите пожалуйста может ли работодатель сменить график работы без согласия работника?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожайлусто может ли работадатель сменить график работы без согласия работника?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу смена графика является изменением режима труда и отдыха, то есть изменением трудового договора, в одностороннем порядке никто не вправе менять условия трудового договора. Обязаны предупредить о изменении графика за три месяца, ознакомить с обоснованием, если работник не согласен, предложить другую работу либо сократить. А вообще, да, нужно ознакомиться с трудовым договором, коллективным, правилами трудового распорядка, полномочиями профсоюза, если он имеется, только в этом случае можно дать подробную консультацию.