Можно ли предъявить исполнительный лист для исполнения ответчику?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Если под предъявить не подразумевается передать - тогда можно. Сам по себе исполнительный лист передается тому, кто имеет право и возможность его исполнить принудительно (пристав, банк).

Исполнительный лист предназначен для принудительного исполнения. Предъявить его можно приставам, в банк (где имеется счёт должника) или работодателю должника (для прямого перечисления части его зарплаты в погашение).

В чём необходимость передачи исполнительного листа непосредственно должнику?