Мама умерла 3 г назад, пришел долг за воду и мусор. Живем в селе. Надо ли оплачивать долг, справки все были поданы.

• г. Измалково

Мама умерла 3 г назад, пришел долг за воду и мусор. Живем в селе. Надоли оплачивать долг, справки все были поданы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если Вы оформили наследство матери или фактически приняли его, то придется погашать и ее долги.