Господа юристы, можно ли взыскать с онкологически больного 2 группы инвалидности 50% с заработной платы и 15% с пенсии по возрасту?

• г. Ставрополь

Господа юристы, добрый день. Вопрос о порядке взыскания с онкологически больного 2 группы инвалидности, работающего пенсионера. С пенсии по возрасту взыскивают 15% ,пришло постановление о взыскании 50% с заработной платы. Вопрос: законно ли удержание с пенсии и можно ли снизить процент штрафной санкции с з/п,согласно какому закону?

Ответы на вопрос (2):

Пока закон о включении пенсии в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, не вступил в силу.

Доброго дня! В декабре 2019 года Правительства РФ и Минэкономразвитяи разработало законопроект, в соответствии с которым запрещается взыскивать долги со следующих выплат:

со страховой части пенсии россиян;

со страховой пенсии по инвалидности;

с накопительной пенсии;

с пенсии по государственному пенсионному обеспечению;

с пенсионного обеспечения военнослужащих и правоохранительных органов;

с пособий по временной нетрудоспособности.

Пока новый проект закона о запрете взыскания долгов с пенсий не опубликован, документ направлен в комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности.

На данный момент ситуация такая:

21 февраля 2019 года был принят закон ФЗ-12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье 2 данного нормативного акта, он вступит в силу с 01.06.2020 года.

ФЗ-14 отменил взыскание по исполнительному листу только с выплат, производимых гражданам, пострадавшим в результате катастроф, иных форс-мажорных обстоятельств. В таких ситуациях выплаты производятся в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества или причинением вреда здоровью, а также членам семей граждан, погибших в результате ЧС.

Смысл поправок заключается в том, что с 1 июня 2020 года работодатели и банки должны будут при перечислении удерживаемых с граждан средств указывать в платежных документах специальный код, при помощи которого можно будет определить вид дохода.

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.

Если сумма долга больше 300 000 руб. подумайте о банкротстве, вы сможете сохранить пенсию и освободиться от долгов!