Сколько дней отдыха можно взять перед декретом и правомерно ли ограничение со стороны компании?

• г. Москва

Сейчас беременна, работаю в компании с 13 12 2017, за прошлый год 2019 полностью отгуляла 28 кд. В декрет идти 14 апреля 2020. Хотела бы взять отпуск перед декретом полностью в 28 кд. Положено ли мне 28 дней на основании 260 ст ТК РФ? или сколько положено? Так как работодатель утверждает, что мне положено только 14 дней отпуска перед декретом, остальные 14 кд если по согласованию авансом..? Правомерны ли действия компании?

Ответы на вопрос (10):

Отпуск предоставляется только за фактически отработанное время. Авансом вам не должны дать. Так, что действия компании правомерны.

Здравствуйте. Вы можете взять отпуск за период работы с января по 14 апреля 2020 г (примерно 7-8 дней) и за период отпуска по беременности и родам (это около 11 дней). Т.е.где-то 18-19 дней отпуска можно взять.

А что разве 260 ст ТК РФ здесь не играет роль?

А причём здесь эта статья? В ней не говорится о том, что отпуск беременным предоставляется авансом.

Здравствуйте. Коллеги дали неверный ответ. Пропорционально отработанному времени предоставляются только отпуска за "вредность" (ст. 121 ТК РФ). Работает не только ст. 260 ТК РФ, но еще и ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
И ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
То есть, если у Вас наступил очередной рабочий год (предположительно, если нет данных, влияющих на сдвиг рабочего года - у Вас это 31.12.2019-30.12.2020), то отпуск обязаны предоставить по Вашему заявлению перед отпуском по беременности и родам в полном размере.

Жалобу на отказ работодателя предоставить полный отпуск можно подать в государственную инспекцию труда.

Они хотят дать мне только 14 кд, а остальные говорят, берите авансом, если хотите. Это неправомерно.

С учетом того, что у меня наступил новый рабочий год, за который я имею право взять полный отпуск в 28 кд. Если я не права, объясните мне пожалуйста. (какие статьи идут в работу? Как правильно рассчитать сколько дней мне положено?) я устроена с 13.12.17, все отпуска предыдущие отгулены. Сейчас наступил новый рабочий год, как мне понять могу я полный отпуск в 28 кд (ст. 260) взять перед декретом или нет?

Вам работодатель не может предоставить 28 дней отпуска за 2020 год. Вы где-то в сентябре уйдете в отпуск по уходу за ребёнком. Во время отпуска по уходу дни отпуска очередного не начисляются. Поэтому дни отпуска могут бы начислены только за период работы до наступления отпуска по уходу.

Еще раз. Работнику как только начался очередной рабочий год сразу полагается полный отпуск, разделить его работодатель может только если работник согласен. То, что отпуск при этом предоставляется авансом ни на что не влияет, кроме как на расчет и удержание переплаты по отпускным при увольнении работника (ст. 137 ТК РФ).

Вы вообще все неправильно говорите!

Что первый ответ, что второй...

Если вас не устраивает ответ, это не значит, что он неправильный. Поставьте вопрос VIP, вам дадут ответ со ссылкой на нормы ТК РФ.