Проведена ли объективная экспертиза по почерковедению и на срок давности чернил?

• г. Тамбов

Судом перед экспертами был поставлен вопрос провести почерковедческую экспертизу и на срок давности чернил. Почерковедческую эксперт провел, а на срок давности чернил не смогли сослались на невозможность" по техническим причинам". Считается ли такая экспертиза,-проведенной и объективной. Имеет ли право суд принять такую экспертизу и вынести судебный вердикт по такой экспертизе, которая в полном объеме не была проведена.

Ответы на вопрос (2):

Такая экспертиза является проведенной. Не всё можно установить в ходе экспертизы по объективным причинам.

Суд имеет право учесть результаты, в совокупности с другими доказательствами, т.к. никакие доказательства не имеют преимущества перед другими (ст 67 ГПК)

Я довольно часто встречаюсь с подобными ситуациями в Арбитраже, есть вариант ходатайствовать о повторной экспертизе и поставить иные вопросы, например про давность установлении печати как одного из основных реквизитов определяющих дату изготовления документа.

Часто эксперты так (по техническим причинам) отвечают если подпись под документом поставлена гелевой ручкой и документ напечатан на лазерном принтере, у экспертов в РФ нет утвержденной методики установления давности подобных документов.

А что касается правомочности решения, суд принимает решение по фактически установленным судом обстоятельствам дела и с учетом всем юристам известного "личного убеждения".

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.