Как приобрести квартиру на ипотеку, сохраняя имеющийся дом на материнский капитал - вопросы и ответы.

• г. Пенза

Могу ли я приобрести квартиру с большей площадью на ипотку. А свой дом продать когда найдутся клиенты. Имеющийся дом был приобретён на мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продать дом, который был куплен с использованием маткапитала, можно только с согласия органа опеки. А орган опеки даст его только в том случае, если Вы предоставите сведения, что у детей есть другое жилье, либо что деньги, полученные от сделки, будут направлены на приобретение жилья детям. Выделить детям доли в ипотечной квартире не разрешит банк до момента полной оплаты ипотеки. Рекомендую сходить на консультацию в ваш орган опеки и спросить, дадут ли они разрешение на продажу дома, если Вы предоставите нотариальное обязательство о выделении детям долей в квартире после полного погашения ипотеки.