Кто несет ответственность за долги фирмы перед банком, если она уже ликвидирована?

• г. Брянск

ООО имело долг перед банком. Банк объявлен банкротом. Предприятие ликвидировано 3 года назад налоговой инспекцией за незданную отчетность. Могут ли привлечь директора за долги фирмы перед банком.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, могут в случае переуступки банком долга общества к третьему лицу, при условии подачи этим третьим лицом заявления о банкротстве на общество, и привлечении судом в процедуре банкротства директора к субсидиарной ответственности.

Привлечение судом к процедуре банкротства ООО? ООО ликвидировано более 3 х лет назад налоговой инспекцией.

Здравствуйте!

Норма (п.3.1. ст.3 Закона об ООО) о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам ликвидированного по решению налоговой общества действует 30.07.2017 г. Если Общество было ликвидировано до этой дат, то у ФНС шансов практически нет.

Если общество было ликвидировано уже в период действия этой нормы, то, теоретически, привлечение к ответственности возможно, однако, на практике это довольно сложный в доказывании иск.

В любом случае, если налоговая обратиться к Вам с таким иском, необходимо активно участвовать в процессе и заявлять возражения.

ИФНС не имеет претензий к данному ООО с претензией выступает конкурсный управляющий Банка (банк на стадии ликвидации) у которого ООО брало кредит и не полностью рассчиталось.