Как вернуть неношенную зимнюю обувь, если отказали из-за одного дня использования?

• г. Астрахань

Купила зимнюю обувь, одела один раз и поняла, что мне они малы. Хотела вернуть в магазин в течение 14 дней, а мне отказали тк ношанная. Одевала только один день ее. Перед походом в магазин отмыла как следует. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы её полностью отмыли и высушили и не было повреждений - то товарный вид нельзя считать утраченным и это покажет любая экспертиза. Поэтому по ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" вам должны их обменять (если сохранилась упаковка и чеки).

Если откажутся - подавать письменную претензию продавцу. Откажут ещё раз - тогда в суд.

Добрый день! На основании п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не согласны с отказом продавца о возврате товара, требуйте от него проведения экспертного исследования. В случае отказа Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в суд.